квалифицированная помощь при утере лицензий
  +7 727 2377755
+7 727 2377754

WhatsApp
+7 777 222 15 22
сервера Dell HP
  Главный офис
Казахстан, г. Алматы,
Бизнес Центр МТС,
ул. Шевченко 165б,
оф. 707
 
14 февраля 2011

Microsoft отменяет обработку autorun.inf во всех выпусках операционной системы Windows

После десяти лет процветания вредоносного программного обеспечения, использовавшего для самораспространения функционал автоматического запуска содержимого съемных дисков, корпорация Microsoft наконец представила обновление, отменяющее обработку autorun.inf во всех выпусках операционной системы Windows.

Напомним, что вчера был "день патчей": в соответствии со своим устоявшимся расписанием Microsoft выпустила новый пакет обновлений. Среди них оказалась модификация для ранних версий Windows - от Server 2008 и ниже, - благодаря которой как индивидуальные пользователи, так и сотрудники департаментов информационных технологий на предприятиях смогут вздохнуть свободнее: автозапуска съемных устройств больше не будет (во всяком случае, обязательное исполнение кода, записанного в корневой файл autorun.inf, которое осуществлялось без ведома пользователя, точно останется в прошлом).

Ранее корпорация избавила от небезопасного функционала пользователей Windows 7, однако всем остальным клиентам до вчерашнего дня оставалось лишь выключать автоматический запуск вручную или специально искать, загружать и устанавливать особое дополнение, которое проводило эту операцию в автоматическом режиме. Теперь же, когда обновление появится в списках Windows Update, операционные системы миллионов пользователей самостоятельно дезактивируют обработку autorun.inf.

Представитель Microsoft Response Communications Джерри Брайант рассказал журналистам, что корпорация оценила текущий момент как наиболее подходящий для всеобщего отключения автозапуска и, соответственно, нанесения массированного удара по позициям вредоносного программного обеспечения, использующего такой метод размножения. По словам г-на Брайанта, Microsoft давно была готова выпустить это обновление, но некоторым ее партнерам понадобилось время для адаптации - в прежние времена они использовали проблемный функционал для автоматической установки приложений, поставляемых совместно с их аппаратным обеспечением. Когда же все партнеры перешли на альтернативные способы инсталляции, производитель Windows смог наконец отправить патч в систему Windows Update.

Некоторые специалисты в области защиты информации, однако, считают, что предпринятого шага недостаточно: нужно отключить еще и автостарт содержимого компакт-дисков. Microsoft в лице группы Trustworthy Computing с ними не согласна: эксперты корпорации заявили, что они до сих пор не видели в реальной вирусной среде ни одной попытки использовать самозапуск CD и DVD для доставки и установки вредоносного программного обеспечения.
16 марта 2021
Новая версия Zecurion DLP 11: рисковая модель, интегрированная IRP, учёт рабочего времени и в 2 раза больше данных о сотрудниках
11 февраля 2020
ВЕБИНАР Презентация zecurion dlp 10 Приглашаем Вас на презентацию новой версии Zecurion DLP 10, которая состоится в четверг 13 февраля, в 15:00ч. Участие бесплатное, необходима регистрация
18 сентября 2019
Traffic Inspector Next Generation - новая версия уже в Алматы Компания «Смарт-Софт» сообщает о выходе новой версии универсального шлюза безопасности (UTM) и системы обнаружения (предотвращения) вторжений Traffic Inspector Next Generation.  В новом релизе Traffic...
20 июня 2019
Бэкдор Plead маскируется под легитимное ПОESET зафиксировала новую вредоносную кампанию группировки BlackTech.
17 июня 2019
ESET: в WhatsApp обнаружили новый вид мошенничестваПо сообщению Международной антивирусной компании ESET в WhatsApp обнаружен новый вид мошенничества
22 мая 2019
Обновление Windows 10 и Windows 7 ломают ПКПоследнее обновление для Windows принесло неприятности группам пользователей разных версий Windows. Например, при определенных условиях систему оказывалось невозможно загрузить; снова возникли проблемы с некоторыми антивирусами; для браузеров Microsoft потребовалось выпускать дополнительный патч.

Вопрос-ответ

Булат:
Некоторые компании предлагали нам XP pro в коробочных версиях и довольно по дешевой цене, получается можно приобрести коробку и так будет дешевле, тогда зачем приобретать корпоративную лицензию?

ответ()
Присоединяйтесь к нам в соцсетях:

ic y ic t
Показать на карте
 
Главный офис
Казахстан, г. Алматы,
Бизнес Центр МТС,
ул. Шевченко 165б,
оф. 707
Copyright © 2024, MSMAX.

При использовании материалов сайта
гиперссылка на сайт msmax.kz
обязательна.
ТОО «MsMax» Satu.kz
Наверх