квалифицированная помощь при утере лицензий
 
WhatsApp
+7 777 222 15 22
сервера Dell HP
  Главный офис
Казахстан, г. Алматы,
Бизнес Центр МТС,
ул. Шевченко 165б,
оф. 707
 
26 октября 2011

Обнаружен троян, «убивающий» защиту компьютеров Apple

Новая разновидность трояна Flashback.C отключает интегрированный антивирус в системе OS X и готовит канал для заражения «маков» другими вредоносными программами.

Антивирусный разработчик F-Secure распространил информацию о появлении новой вредоносной программы, работающей в операционной системе OS X, ранее известной как Mac OS X. В номенклатуре F-Secure троян получил название Flashback.C.

Flashback.C, распространяемый под видом установочного файла Adobe Flash Player, - это развитие относительно безобидного трояна Flashback.A, который также в сентябре 2011 г. также маскировался под тот же установщик.

Модернизированная разновидность популярного вируса обладает важной особенностью: новый троян после внедрения в систему отключает интегрированный в OS X защитный механизм, известный под названием XProtect и препятствует его обновлению. Таким образом, операционная система не в состоянии получить обновлений, благодаря которым она могла бы удалить троян.

Пожалуй, Flashback.C - это самый опасный из троянов для «яблочных компьютеров», которые начали появляться в 2011 г.

Весной 2011 г. стал известен вирус Mac Defender, который, маскируясь под антивирус, сообщал пользователю о заражении системы и от него требовал заплатить за программную лицензию.

В сентябре появился прототип нынешнего трояна - Flashback.A, который, установившись в системе, блокировал брандмауэр Little Snitch и устанавливал библиотеку dyld, позволяющую внедрить код в любое запущенное приложение.

Все три трояна для OS X, ставших известными в 2011 г. имеют характерную особенность: поскольку они распространяются, маскируясь под установочные файлы, для их внедрения в систему пользователь должен ввести пароль администратора, что существенно снижает риск заражения.

Ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Юрий Наместников отметил в разговоре с CNews, что его компания знает этот троян с 14 окт 2011 г., детектируя его под названием Trojan-Downloader.OSX.Flashfake.d.

Наместников отмечает эффективность тактики отключения защитных функций OS X, которой придерживается троян: «Порча файлов встроенной защиты Xprotect приводит к невозможности получения обновлений от компании Apple. Таким образом, вредоносный файл, однажды запустившись на компьютере, не только защищает себя от удаления, но и делает систему уязвимой для других вредоносных программ».

По словам эксперта, Flashback.C может представлять существенную угрозу: «он является каналом доставки вредоносных программ на компьютер пользователя, плюс к этому ослабляет защиту компьютера».

Коммерческий директор компании Unreal Mojo Александр Пацай, разработчик программ для iOS и OS X, замечает, что новый троян самоудаляется, обнаружив брандмауэр LittleSnitch, сообщающий о несанкционированном трафике. Он сообщает, что Flashback.C способен отключить только интегрированную в систему защиту Apple. Если на «маке» установлен антивирусный пакет стороннего производителя, то троян распознается и обезвреживается.
25 февраля 2026
Выход новых версий CorelDRAW Graphics Suite 2026Выход новых версий CorelDRAW Graphics Suite 2026 - 3 марта 2026. Обновление, развитие. Читайте полную версию обновлений и изменений
16 марта 2021
Новая версия Zecurion DLP 11Новая версия Zecurion DLP 11: рисковая модель, интегрированная IRP, учёт рабочего времени и в 2 раза больше данных о сотрудниках
11 февраля 2020
Презентация zecurion dlp 10ВЕБИНАР Презентация zecurion dlp 10 Приглашаем Вас на презентацию новой версии Zecurion DLP 10, которая состоится в четверг 13 февраля, в 15:00ч. Участие бесплатное, необходима регистрация
18 сентября 2019
Traffic Inspector Next Generation - новая версия уже в Алматы Компания «Смарт-Софт» сообщает о выходе новой версии универсального шлюза безопасности (UTM) и системы обнаружения (предотвращения) вторжений Traffic Inspector Next Generation.  В новом релизе Traffic...
20 июня 2019
Бэкдор Plead маскируется под легитимное ПОESET зафиксировала новую вредоносную кампанию группировки BlackTech.
17 июня 2019
ESET: в WhatsApp обнаружили новый вид мошенничестваПо сообщению Международной антивирусной компании ESET в WhatsApp обнаружен новый вид мошенничества

Вопрос-ответ

kilo:
я СПИСЫВАЮ СТАРЫЕ МШИНЫ, КАК МНЕ быть с лицензионным софтом? система, офис...?Закупать новые лицензии? это бред-мы их купили год назад и такое кол-во нам не разрешат купить по новой....Что делать?

ответ()
Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
https://www.youtube.com/c/msmax https://dzen.ru/msmax
https://x.com/MSMAX_MSMAX
MsMax TelegramMsMax facebook
Показать на карте
 
Главный офис
Казахстан, г. Алматы,
Бизнес Центр МТС,
ул. Шевченко 165б,
оф. 707
Copyright © 2026, MSMAX.

При использовании материалов сайта
гиперссылка на сайт msmax.kz
обязательна.
ТОО «MsMax» Satu.kz
Наверх